Політика

Президент Армении: Отношения между странами выстраиваются не только ради товарооборота

Серж Саргсян

На сегодня сложно организовать товарооборот между Арменией и Беларусью, поскольку аналогичные товары гораздо легче приобрести у соседних стран, однако членство в Евразийском экономическом союзе создает новые возможности не только для белорусского государства, но и в целом для стран ЕАЭС. Об этом заявил в ходе состоявшегося 18 марта в Ереване 5-го международного медиафорума «У подножия Арарата» президент Армении Серж Саргсян, отвечая на вопрос специального корреспондента белорусской телерадиокомпании «Бел» Илоны Красуцкой о том, позволит ли членство РА в ЕАЭС увеличить показатель товарооборота с Беларусью.

По словам главы армянского государства, единая политика приведет к тому, что члены ЕАЭС попытаются найти замены по импорту, а в этом случае появятся новые возможности.

«Проблема здесь заключается в том, в состоянии ли мы сами или некоторые из стран-членов ЕАЭС приложить достаточно усилий для поиска соразмерных замен, а не напротив, как это было прежде. Если сумеем решить эту проблему, то, полагаю, товарооборот между нашими странами будет огромный», – сказал президент РА.

При этом С. Саргсян подчеркнул, что отношения между странами выстраиваются не только ради товарооборота.

«Наши отношения с Беларусью имеют очень долгую историю. 15 тысяч армян погибли в ходе Второй Мировой войны при защите или освобождении Беларуси. Для нас Беларусь – бесконечно преданная, важная страна также в этом смысле», – отметил С. Саргсян.

Напомним, Беларусь, Россия и Казахстан подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 29 мая в Астане. ЕАЭС является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью. В рамках договора о ЕАЭС обеспечивается свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года стал преемником Таможенного союза. 4 декабря 2014г. Национальное Собрание РА 103 голосами «за», 7 «против» и 1 воздержавшимся ратифицировало договор о присоединении Армении к ЕАЭС. Со 2 января 2015г. Армения стала полноценным членом ЕАЭС. 23 декабря прошлого года Киргизия подписала документы о вступлении в ЕАЭС. Ожидается, что к 9 мая после прохождения всех внутригосударственных процедур Киргизия станет полноправным членом союза.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net