Політика

Президент Армении обсудил с членами партии «Оринац Еркир» проект конституционных реформ

Президент Армении

Президент Армении Серж Саргсян обсудил, в рамках стартовавших в среду политических консультаций, проект конституционных реформ с представителями партии «Оринац Еркир» Мгером Шахгельдяном, Ованнесом Маркаряном, Ишханом Хачатряном и Арменом Арутюняном, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе консультаций был обсужден общий процесс конституционных реформ, рассмотрены отдельные положения, содержащиеся в проекте, разработанном профессиональной комиссией при главе государства

Участники встречи представили президенту Армении подходы созданного по инициативе «Оринац еркир» общественно-политического объединения «Армянское возрождение» по отдельным положениям проекта и придали важность активных обсуждений документа в парламента.

В среду Саргсян уже провел встречи с представителями партий Дашнакцутюн и “Процветающая Армения”.

21 августа президент Армении Серж Саргсян направил в пятницу в Национальное Собрание проект конституционных реформ, разработанный профессиональной комиссией при главе государства и предусматривающий переход к парламентской форме правления. С нынешней недели глава государства планирует провести консультации с представителями политических партий вокруг подходов, закрепленных в проекте.

Согласно новому проекту, в частности, президент Армении избирается сроком на семь лет (вместо нынешних пяти) не общенациональным голосованием, а собранием выборщиков, состоящим из депутатов парламента и избранных представителей органов местного самоуправления (граждан Армении), равных по численности количеству парламентариев. Один и тот же человек может быть избран президентом всего один раз.

Кроме того, высшим органом исполнительной власти провозглашается правительство, которое разрабатывает и осуществляет внутреннюю и внешнюю политику на основе своей программы. На правительство возложено также общее руководство системой государственного управления.

Новый проект обязывает президента назначить премьер-министром кандидата от партии или партийного блока, победившего на парламентских выборах. При этом если парламентские силы не смогут договориться по кандидатуре главы правительства, то Национальное Собрание будет распущено.

Согласно обнародованному документу, Вооруженные силы подчиняются правительству, а верховным главнокомандующим ВС во время войны является премьер-министр.

Кроме того, проектом устанавливается, что избираемое на пять лет по пропорциональной системе Национальное Собрание (однопалатный парламент) состоит как минимум из 101 депутата. В законодательном органе планируется предоставить места для представителей национальных меньшинств.

Причем при отсутствии по итогам выборов стабильного большинства в парламенте, предлагается провести второй этап голосования, в котором участвуют две партии, получившие максимальные голоса. Победитель второго тура получит дополнительные мандаты.

Новым проектом меняется также порядок формирования Центральной избирательной комиссией. В частности, члены ЦИК избираются Национальным Собранием как минимум 3/5 голосов от общего числа депутатов. Один и тот же человек не может быть членом или председателем Центризбиркома более двух раз подряд.

Действующим законодательством членов Центральной избирательной комиссии назначает президент республики по предложению Защитника прав человека, а также председателей Кассационного суда и Палаты адвокатов.

Проект конституционных реформ и обоснования к нему рамещены на официальном сайте Минюста.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net