Політика

Президент Армении не надеется на ратификацию Турцией армяно-турецких протоколов в ближайшее время

Ереван

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что не надеется на ратификацию Турцией армяно-турецких протоколов в ближайшее время.

«Я отозвал протоколы из парламента, чтобы предупредить представителей турецких властей, что мы не намерены вечно ждать утверждения этих документов со стороны турецкого парламента. Это был юридический , а не политический шаг», – сказал Саргсян в программе «Познер», аудиозапись которой выложена на сайте pozneronline.ru.

По его словам, согласно армянскому законодательству юридическим шагом был бы отзыв подписей из документов. «Но эти документы сегодня существует, и если турецкий парламент их ратифицирует, то я думаю, что наш парламент сделает тоже самое. Хотя у меня нет надежды, что турки в ближайшее время это сделают», – сказал Саргсян.

Говоря об опасениях турецкой стороны относительно требований компенсаций в случае признания Анкарой Геноцида армян, Саргсян отметил, что Армения – часть мирового сообщества и ответственный участник различных международных организаций – от ООН до Совета Европы.

«Мы на самом деле ответственные участники, и не случайно, что ни один госчиновник Республики Армения за эти 20-25 лет ни разу не говорил о каких-либо требованиях», – сказал Саргсян.

По его словам, лозунг мероприятий к столетней годовщине Геноцида армян – «Помню и требую» касается в первую очередь требований признания Геноцида. «А что дальше последует – это все предмет переговоров», – сказал президент. Он добавил, что такой подход нормализации отношен он предлагал, инициируя процесс.

Саргсян согласился также с мнением о том, что процессу нормализации армяно-турецких отношений во многом препятствует Азербайджан, руководитель которого открыто заявляет об успешной политике изоляции Армении.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации отношений Армении и Турции осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе соответствующие протоколы, которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. 16 января 2015 года Саргсян отозвал протоколы из парламента.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net