Політика

Президент Армении на встрече с И. Дачичем высоко оценил деятельность ОБСЕ

Дачич и Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня действующего председателя ОБСЕ, первого вице-премьера, министра иностранных дел Сербии Ивица Дачича и возглавляемую им делегацию. Подробности передает пресс-служба главы государства.

Серж Саргсян высоко оценил деятельность и роль ОБСЕ не только как основной структуры, занимающейся урегулированием карабахской проблемы, но и как организации, отвечающей за обеспечение безопасности во всей Европе. Президент подчеркнул, что Армения всегда готова оказывать поддержку Сербии в ходе ее председательства в ОСБЕ – в деле реализации приоритетов сербского председательства.

Президент С. Саргсян с удовлетворением отметил эффективное сотрудничество с ереванским офисом ОБСЕ, добавив, что Армения желает его продолжения и углубления.

Глава государства обсудил с И. Дачичем также повестку армяно-сербских двусторонних отношений и перспективы их развития.

С. Саргсян попросил гостя передать президенту дружественной Сербии Томиславу Николичу сердечные пожелания, подчеркнув, что его присутствие на мероприятиях к 100-й годовщине Геноцида армян в Ереване 24 апреля было не только наилучшим проявлением армяно-сербских дружественных отношений, но и подтверждением обязательства Сербии бороться с преступлениями против человечества.

В ходе встречи стороны выразили солидарность в связи тем, что открытие дипломатических представительств в Ереване и Белграде станет новым стимулом для развития армяно-сербских дружественных отношений во всех сферах.

И. Дачич подчеркнул, что Сербия заинтересована в укреплении отношений с Арменией и развитии двустороннего взаимодействия. При этом он высоко оценил сотрудничество между властями Армении и разными структурами ОБСЕ, в частности, ереванским офисом Организации.

Собеседники обсудили также посреднические усилия Минской группы ОБСЕ в урегулировании карабахского конфликта, имеющиеся на данном этапе переговорного процесса проблемы и региональные вызовы.

Президент С. Саргсян подчеркнул, что Армения продолжит сотрудничество с МГ ОБСЕ, стремясь к урегулированию проблемы на базе принципов, предложенных Минской группой на основе международных норм, регламента ООН, положений Хельсинского Заключительного Акта.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net