Політика

Президент Армении и министр энергетики Ирана обсудили совместные проекты

armenia-iran

Президент Армении Серж Саргсян и министр энергетики Ирана, сопредседатель армяно-иранской межправительственной комиссии Хамид Читчиан обсудили двусторонние инфраструктурные и инвестиционные проекты, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи были обсуждены также вопросы регионального сотрудничества. В этом контексте стороны выразили удовлетворение реализацией электроэнергетической программы Север-Юг, подразумевающей взаимодействие между соответствующими системами Ирана, Армении, Грузии и России.

Накануне в Ереване был подписан четырехсторонний меморандум между Арменией, Грузией, Ираном и Россией, предусматривающий повышение уровня управляемости взаимными энергопотоками, безопасности и надежности энергосистем. В рамках меморандума запланирован ряд мероприятий, нацеленных на создание электроэнергетического коридора Север-Юг, что даст возможность работать с энергосистемами ЕАЭС и ЕС.

Саргсян выразил надежду на расширение повестки двустороннего сотрудничества по итогам прошедшего в Ереване заседания армяно-иранской межправкомиссии.

Стороны придали большое значение стимулированию торгово-экономических отношений и необходимости полноценного использования существующего в этой сфере потенциала.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net