Політика

Президент Армении и генсек ООН обсудили переговорный процесс по карабахскому урегулированию

Серж Саргсян и Пан Ги Мун

Находящийся в Соединенных Штатах Америки с целью участия в 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Армении Серж Саргсян 29 сентября в Нью-Йорке встретился с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Серж Саргсян поздравил генсека с 70-летним юбилеем Организации, подчеркнув, что Армения, 23 года назад став членом ООН, с первого же дня чувствовала содействие Организации в деле создания государственности.

Серж Саргсян выразил удовлетворение в связи с успешным завершением состоявшегося на днях саммита программы «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», в чем весомый вклад принадлежит и генсеку ООН. Президент Армении выразил надежду, что новая, всеобъемлющая программа будет способствовать улучшению качества жизни жителей планеты.

В ходе встречи собеседники коснулись переговорного процесса по урегулированию карабахской проблемы. Президент проинформировал Пан Ги Муна о нынешнем этапе процесса, существующих проблемах и о возникшей в результате нарушения Азербайджаном в частности в последние дни режима перемирия напряженности на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана.

Генсек ООН выразил обеспокоенность по поводу сложившейся напряженной ситуации, подчеркнув важность урегулирования проблемы при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ.

Собеседники обменялись мнениями и вокруг актуальных международных проблем, происходящих в мире событий, вызывающих обеспокоенность, – новых конфликтов, распространяющегося терроризма и экстремизма, растущей напряженности на Среднем и Ближнем Востоке.

Пан Ги Мун поблагодарил Армению за предоставление приюта в стране беженцам из Северного Ирака и Сирии. Генсек ООН подчеркнул важность предстоящего в Ереване форума, посвященного глобальным вызовам миротворчества.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net