Політика

Президент Армении: Холокост – одна из самых трагических страниц истории человечества

Президент Армении

Президент Армении Серж Саргсян направил послание в связи с Международным днем памяти жертв Холокоста. Текст послания приводит пресс-служба главы армянского государства:

«Осуществленный в годы Второй мировой войны геноцид в отношении еврейского народа, поистине, одна из самых жестоких и трагических страниц истории человечества. 27 января – день освобождения узников концлагеря в Освенциме – стал важнейшей вехой, положившей конец Холокосту.

Поминание жертв Холокоста и осуждение этого злодеяния актуальны до тех пор, пока в мире продолжают поднимать голову самые различные проявления ненависти и нетолерантности на национальной, расистской и религиозной почве, пока не исчезла угроза повторения преступлений против человечества.

Неоспоримая истина, что предание забытью жертв геноцидов и отрицание геноцидов, особенно на государственном уровне, являются этапами этого преступления.Это двойное преступление в отношении не только невинных жертв, но и настоящего и будущего. Пожалуй, было бы возможно предотвратить осуществленные под прикрытием Первой мировой войны преступления, если бы осуществленные в годы Первой мировой войны преступления против человечества удостоились полноценного осуждения международного сообщества, а ответственные за эти преступления понесли достойное наказание.

Вновь преклоняясь перед памятью невинных жертв Холокоста, желаю выразить поддержку и солидарность еврейскому народу, еврейской общине Армении. Армянский народ, который в этом году отмечает 100-ю годовщину Геноцида армян, более чем разделяет боль еврейского народа.

Подтверждаю нашу приверженность совместной борьбе в направлении предупреждения преступлений против человечества, с решимостью говоря „отныне никогда”».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net