Політика

Президент Армении: Есть ценности, которые выше личных, групповых, партийных интересов

Серж Саргсян

Под председательством президента Армении Сержа Саргсяна сегодня состоялось заседание Совета национальной безопасности РА, в ходе которого глава государства выступил с речью.

Обратившись к участникам заседания, президент С. Саргсян отметил: «За почти четверть века наше государство прошло по сложному пути становления демократических институтов. Построение нашей государственности было основано на верховенстве закона, свободе слова, политическом плюрализме и других базовых принципах, которые никогда не ставились под сомнение. К сожалению, бывали, конечно, периоды, когда данные принципы носили больше декларативный характер и не соответствовали действительности. В то же самое время мы всегда осознавали, что существуют ценности, которые выше личных, групповых, партийных и прочих интересов, и одним из важнейших в их ряду является обеспечение для нашей страны внутренней стабильности и солидарности, что становится еще более значимо на фоне текущих региональных и геополитических развитий».

Президент Армении отметил, что сохранение этой ценности само по себе предполагает также наличие политической борьбы и применение иных признанных демократическим обществом средств выражения и защиты разнородных интересов.

Однако, по словам главы государства, в последнее время стали отчетливее намерения и попытки ряда лиц решать вопросы собственной повестки, вынося их за рамки политических процессов.

«Озвученные до сих пор оценки соответствующим действиям и проведенный в связи с ними анализ имели преимущественно политическую направленность. Полагаю, сегодня настала пора обсудить подобные действия и связанные с ними явления также с точки зрения национальной безопасности. Наша задача заключается в оценке того, насколько имеющиеся вызовы угрожают жизненно важным интересам личности, общества и государства, сформулировать общий подход по нейтрализации этих угроз. Сказанное вовсе не означает, что у государства не было определенной позиции по ряду важных для естественного существования общества вопросов или оно формирует новые подходы», – сказал президент.

«В частности, государство никогда не поощряло нацеленную на насилие двусмысленную пропаганду, так или иначе, пожалуй, не в этом сейчас вопрос, пыталось контролировать законность накопления финансовых средств, в той или иной мере реагировало на случаи использования в политических целях сомнительных финансовых ресурсов, систематически противодействовало неравномерному использованию в целях обеспечения частных интересов технических и организационных возможностей.

Конечно, все это является составной частью каждодневной деятельности полномочных государственных органов. Однако когда подобные отрицательные явления сливаются и ставятся на службу противоречащим национальной безопасности страны интересам, отношение к этому должно быть принципиально иным. Каким именно, обсудим сегодня», – сказал президент.

По итогам состоявшихся на заседании Совета национальной безопасности обсуждений был сформулирован общий подход по оценке угрожающих национальной безопасности страны явлений и принятию адекватных степени опасности мер. Члены Совета национальной безопасности были солидарны в том, что средства по нейтрализации любых угроз национальной безопасности Республики Армения должны соответствовать нормам законности и справедливости.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net