Політика

Президент Армении: 20 век был бы совсем иным

Саргсян

В ходе официального визита в Италию президент Армении Серж Саргсян дал интервью итальянской газете Corriere Della Sera, обратившись к теме 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи, проводимой Ереваном внешней политике и другим вопросам. Интервью в переводе представляет Терт.am.

«Если бы международное сообщество коллективно отреагировало бы на Геноцид армян, то 20 век был бы совсем иным, и возможно, что сегодня мы не говорили бы о том, что происходит с христианскими меньшинствами на Ближнем Востоке. Известно, что в случае с Холокостом Гитлер впервые открыто высказался о своем намерении осуществить геноцид в 1939г., когда публично спросил: «Кто в конце концов сегодня помнит истребление армян?». Существует тенденция недооценить урок 20 века и зачастую выгода берет вверх над ценностями», – сказал президент Армении.

Газета напоминает, что 24 апреля исполняется 100-я годовщина Геноцида армян, совершенного в Османской империи, и Армения собирается провести памятные мероприятия, обратившись с призывом ко всему миру.

«Наше послание по случаю 100-й годовщины нацелено на предотвращение геноцидов. Это просьба к международному сообществу о политических обязательствах, у нас есть моральное право на это. Предотвращение и осуждение таких преступлений не должны находиться во власти геополитических интересов. 20-й век – урок для того, чтобы увидеть, что может произойти, если не будет выполнено то, о чем мы просим. К сожалению, боюсь, что век геноцидов не завершен. Мы становимся свидетелями начала геноцида на Ближнем Востоке, где основной мишенью являются этнические и религиозные меньшинства. Мы достигли того этапа, когда необходимо приложить коллективные усилия», – сказал Серж Саргсян.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net