Соціум

Презентация уникального квартета для фортепиано и деревянных духовых инструментов состоялась в Ереване

Презентация

Презентация уникального квартета для фортепиано и деревянных духовых инструментов имени композитора Александра Арутюняна состоялась в концертном зале Дома-музея Комитаса в Ереване, сообщает пресс-служба Молодежного оркестра Армении.

Мероприятие прошло в рамках 3-го Международного фестиваля имени Хачатуряна.

В состав уникального, единственного в своем роде ансамбля вошли Геворг Аветисян (флейта), Дэвид Гюламирян (кларнет), Николай Погосян (фагот), Лилит Закарян (фортепиано). Все участники квартета – профессиональные музыканты Молодежного оркестра, которые выступают как в составе оркестра, так и в качестве солистов.

По словам дочери Александра Арутюняна, пианистки Нарине Арутюнян, идея квартета была неожиданностью.

“Около года назад, когда я узнала об этой идее, я была очень удивлена, потому что никогда не слышала о таком формате квартета. Позже я поняла оригинальность этой идеи, если я не ошибаюсь, единственной в мире. Естественно, нет композиций написанных для деревянно-духовых фортепианных квартетов. Сегодня нам представлены специально адаптированные версии классических композиций”, – отметила она.

Пианистка считает, что современные композиторы с удовольствием будут писать произведения специально для этого квартета.

Говоря о фестивале имени Хачатуряна, Нарине Арутюнян отметила, что посетила несколько концертов, и ей очень понравился формат мероприятия, игра Молодежного оркестра и дирижирование Сергея Смбатяна.

“Уже во второй раз Молодежный оркестр празднует юбилей Александра Арутюняна. В первый раз это было в 2000 году, когда композитор был жив, и мы праздновали его 90-летие, второй – сегодня. Его 95-летие отмечаем уже без него. В течение этого времени, музыканты улучшили свои профессиональные навыки. Сергей Смбатян делает огромную работу, и я желаю им новых высот”,- добавила дочь композитора.

28 октября были представлены работы Александра Арутюняна, Арама Хачатуряна, Иоганна Себастьяна Баха, Моцарта, Петра Чайковского, Жоржа Бизе и Сергея Рахманинова, которые были трансформированы и адаптированы для этого квартета молодым музыкантом А. Берберяном.

Международный фестиваль имени Арама Хачатуряна проводится под патронажем президента Армении Сержа Саргсяна. Этот музыкальный праздник воплотили в жизнь Государственный молодежный оркестр Армении при содействии Министерства культуры.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net