FreeStyle

Премьеры стран ЕАЭС подписали документы по маркировке и станкостроению

ЕАЭС

Премьер-министры стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали распоряжения об обеспечении финансирования пилотного проекта по введению маркировки на товары и о разработке концепции создания Евразийского инжинирингового центра по станкостроению, передает РИА Новости.

В пятницу в Москве проходил первое заседание Евразийского межправительственного совета. В мероприятии принимали участие главы правительств России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

На заседание был вынесен вопрос о ходе реализации решения о создании в рамках ЕАЭС системы маркировки отдельных видов продукции легкой промышленности. Данный пилотный проект осуществляется в целях контроля оборота товаров и обеспечения легальности импорта и производства товаров.

Что касается Евразийского инжинирингового центра по станкостроению, он призван расширить возможности взаимодействия между предприятиями отрасли в странах ЕАЭС и способствовать модернизации промышленных производств за счет применения инновационного станкостроительного оборудования, выпускаемого на территории союза.

Подписаны также распоряжения о времени и месте проведения очередного заседания совета. Кроме того, подписано распоряжение о проектах протоколов, предусмотренных договором о присоединении Киргизии к договору о ЕАЭС.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net