Соціум

Премьера посвященного Геноциду армян произведения Кшиштофа Пендерецкого состоится в мае в Карнеги-Холле

Kshishtof Penderetskiy

Премьера произведения всемирно известного польского композитора и дирижера Кшиштофа Пендерецкого, посвященная 100-летию Геноцида армян 1915 года в Османской империи, состоится в мае в нью-йоркском Карнеги-Холле, сообщила в понедельник журналистам министр культуры Армении Асмик Погосян.

По словам министра, премьера пройдет в рамках цикла концертов «С тобой, Армения».

Согласно сайту Карнеги-Холла, мероприятие намечено на 26 мая. Во время концерта, в котором примут участие всемирно известный пианист Евгений Кисин и армянский камерный хор «Овер», помимо новой работы Пендерецкого также прозвучат произведения Комитаса, Тиграна Мансуряна, Арно Бабаджаняна, Шопена и других композиторов.

Цикл концертов «С тобой, Армения» с участием знаменитых оркестров и исполнителей проходит в 2015 году на известнейших площадках мира к 100-летию Геноцида армян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net