FreeStyle

Премьер: В результате смены собственника потери в ЭСА будут сведены к минимуму

ЭСА

В результате продажи ЗАО «Электрические сети Армении» группе компаний «Ташир» потери в ЭСА будут сведены к минимуму, а также устранены злоупотребления. Такую уверенность выразил в среду на брифинге в парламенте премьер-министр РА Овик Абраамян.

Глава правительства напомнил, что именно власти обратились к президенту группы «Ташир» Самвелу Карапетяну с просьбой купить ЭСА, а решение предпринимателя вместе с кабмином на равных субсидировать разницу от повышения тарифа на электроэнергию для населения и малого и среднего бизнеса О. Абраамян назвал «большим шагом». По его словам, это в некоторой степени смягчит социальную проблему.

Напомним, на заседании правительства РА 1 октября премьер-министр Овик Абраамян сообщил, что власти Армении обратились к главе группы компаний «Ташир» Самвелу Карапетяну с просьбой приобрести ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) у «Интер РАО». Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении на заседании 1 октября дала разрешение на продажу 100% акций ЗАО «Электросети Армении». «Вместе с тем, президент группы компаний „Ташир” Самвел Карапетян выразил готовность за счет своих личных средств до 1 августа 2016 года на равных с правительством основах компенсировать разницу при повышении тарифов для населения, потребляющего ежемесячно до 250 кВт/ч электроэнергии, и малого бизнеса», – добавил премьер.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net