FreeStyle

Премьер ознакомился с проблемой загрязнения воздуха в Котайкской области

Арохч сунк

Премьер-министр Армении Овик Абраамян посетил находящиеся в Котайкской области производственные площади ООО «Арохч сунк» (Здоровый гриб). Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

Премьера сопровождали министр охраны природы РА Арамаис Григорян, министр здравоохранения РА Армен Мурадян, губернатор Котайкской области Карапет Гулоян, представители Природоохранной инспекции министерства охраны природы РА.

Премьер-министр сначала ознакомился с процессом производства грибов, затем с проблемой загрязнения атмосферного воздуха цехом по производству сырья. Глава правительства побеседовал также с жителями населенного пункта, прилегающего к цеху по производству сырья, выслушал их аргументы.

Руководство компании в свою очередь представило программы, выполненные и предусмотренные на ближайшее время в направлении решения проблемы. Было отмечено, что уже несколько дней, как в цехе по производству сырья внедрены новые технологии, в результате чего вопрос загрязненности воздуха определенным образом решен.

В беседе с журналистами премьер Абраамян отметил, что посетил производственные площади для нахождения решений имеющейся проблемы. «Если в цеху будут установлены новые фильтры и неприятный запах исчезнет, то компания продолжит свою деятельность, поскольку здесь работают также несколько десятков граждан. Природоохранные нормы должны соблюдаться. Это будет первой задачей. В то же время, мы должны делать все, чтобы развивалось производство грибов, что важно также с точки зрения активности экономики, экспорта. Если и установка фильтров не будет способствовать устранению неприятного запаха, то у нас нет альтернативы – производство будет закрыто. Здоровье наших граждан для нас дороже», – отметил премьер-министр, добавив, что проблема будет обсуждена в правительстве для принятия соответствующего решения. «Наше решение должно быть обоснованным и справедливым», – сказал Овик Абраамян.

В свою очередь министр охраны природы РА Арамаис Григорян выразил убежденность, что за короткий срок все проблемы будут решены и неприятный запах исчезнет. По его словам, компания уже осуществила определенные инвестиции, а в течение нескольких ближайших месяцев производственная технология будет полностью заменена и ситуация урегулируется.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net