FreeStyle

Премьер-министру Армении представили ход подготовки к аудиту в ЭСА

энергетика

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян представил в понедельник премьер-министру Овику Абрамяну ход подготовки к аудиту в компании «Электросети Армении, сообщает пресс-служба правительства.

Согласно сообщению, на совещании были обсуждены вопросы, связанные с приглашением, направленным международным консалтинговым компаниям, с целью проведения аудита в «Электросетях Армении», а также установления обоснованности тарифов на электроэнергию, утвержденных Комиссией по регулированию общественных услуг и поиска путей улучшения ситуации в энергосистеме.

Председатель КРОУ Роберт Назарян проинформировал о предложениях, представленных международными консалтинговыми компаниями, отметив, что они уже подытожены и в ближайшие дни будут направлены в аппарат правительство Армении.

Комиссия по регулированию общественных услуг 17 июня заявила о повышении тарифа на электроэнергию, согласно чему с 1 августа тариф увеличится на 6,93 драма за 1 кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, распределительная компания «Электросети Армении» (ЭСА) в своей заявке в КРОУ предлагала повысить тариф на 40,8%.

Подобное решение КРОУ вызвало волну недовольства и возмущения среди населения, которое вылилось в масштабные протестные акции под руководством координаторов гражданской инициативы «Нет грабежу», в результате которых один из центральных проспектов армянской столицы – проспект Баграмяна – был перекрыт почти две недели. Лишь утром 6-го июля полиция освободила проспект от митингующих и восстановила движение транспорта.

27 июня президент Армении Серж Саргсян заявил, что правительство Армении возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита компании «Электросети Армении» (дочерней компании ИНТЕР РАО).

Договоренность о проведении аудита в компании «Электрические сети Армении» была достигнута на встрече президента Армении с сопредседателем армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому союзу министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net