FreeStyle

Премьер-министр Армении высоко оценил уровень сотрудничества с МАГАТЭ

Армянская АЭС

Премьер-министр Армении Овик Абрамян высоко оценил нынешний уровень сотрудничества республики с МАГАТЭ, сообщает пресс-служба армянского правительства по итогам встречи Абрамяна с руководителем миссии мониторинга регулирующего органа МАГАТЭ Хансом Ваннером.

Абрамян отметил, что Армения в обязательном порядке выполняет взятые на себя обязательства в рамках международных соглашений, одновременно улучшая национальное законодательство в сфере ядерной безопасности.

Премьер-министр заявил, что безопасная эксплуатация и повышение уровня безопасности Армянской АЭС всегда находится в центре внимания правительства Армении, и исполнительная власть продолжит сотрудничество с МАГАТЭ в данном направлении.

В свою очередь Ханс Ваннер поблагодарил премьер-министра за теплый прием и высоко оценил важность готовности правительства Армении последовательно выполнять взятые на себя обязательства в данной сфере.

Собеседники обсудили вопросы, связанные с расширением взаимодействия в сфере ядерной безопасности.

Ваннер представил результаты исследований и отчеты возглавляемой им миссии относительно урегулирования безопасности использования атомной энергии в Армении, а также последовательного подхода при соблюдении стандартов безопасности МАГАТЭ.

Собеседники отметили важность реализации мероприятий, нацеленных на повышение безопасности Армянской АЭС.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к западу от Еревана. В настоящее время работает только второй блок мощностью 407,5 МВт. По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года.

Армения планирует построить новый атомный энергоблок мощностью 1000 МВт, строительство планируется начать в 2018-2019 годах. Общая стоимость проекта около $5 млрд. Россия также заявляла о готовности покрыть часть расходов на строительство нового блока АЭС в Армении стоимостью в $4,5 млрд. в виде продукции и оборудования. Недостающие средства планируется покрыть посредством финансового содействия от различных стран.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net