Соціум

Премьер-министр Армении поручил проверить благотворительную деятельность Царукяна

Овик Абраамян

Премьер-министр Армении Овик Абрамян поручил проверить благотворительную деятельность лидера партии “Процветающая Армения” Гагика Царукяна, в связи со слухами о сокрытии налогов под видом благотворительности.

“Министр-руководитель аппарата правительства Армении Давид Арутюнян направил соответствующее письмо министру финансов Армении Гагику Хачатряну”, – сообщила в понедельник агентству “АРКА” пресс-секретарь премьер-министра Гоар Погосян.

Выступая 12 февраля на заседании Совета правящей Республиканской партии Армении президент страны Серж Саргсян подверг резкой критике деятельность одного из крупнейших предпринимателей лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, заявив, в частности, что он, как политический актор, стал злом для страны. В тот же день Саргсян подписал указ о прекращении членства Царукяна в Совете национальной безопасности за систематическую неявку на заседания, поручил выяснить причины его систематического отсутствия на заседаниях парламента, а также проверить слухи о неуплате Царукяном налогов на миллиарды драмов.

В свою очередь, лидер ППА сказал на следующий день, что заявления Саргсяна были вызваны его отказом участвовать в процессе воспроизводства власти путем конституционных реформ. В частности, Царукян отметил, что он не согласился занять пост президента после изменений Основного Закона, предусматривающих переход к парламентской форме правления.

Партия «Процветающая Армения» – умеренная центристская политическая сила с либеральным уклоном — была создана в 2004 году. Председателем партии является Гагик Царукян — депутат парламента, глава Национального Олимпийского комитета, президент концерна Multy Group. В рейтинге самых богатых людей Армении, по различным оценкам, Царукян занимает место в первой тройке. В нынешнем парламенте партия Царукяна имеет вторую по численности фракцию, обладая 36 депутатскими мандатами из 131.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net