FreeStyle

Премьер-министр Армении поручил минэнергетики разработать шаги по улучшению сферы

Овик Абрамян

Премьер-министр Армении Овик Абрамян на заседании правительства в четверг поручил министру энергетики Ерванду Захаряну разработать шаги по улучшению сферы.

Минувшим летом решение о повышении тарифа на электроэнергию почти на 17% спровоцировало в Армению серию протестных акций, участники которой требовали отменить рост тарифов, возлагая ответственность “Электросети Армении” (монопольного поставщика электроэнергии). В адрес руководства компании звучали обвинения в хищениях и коррупции, а также необоснованных расходах. С учетом ситуации президент Армении Серж Саргсян распорядился провести независимую экспертизу решений КРОУ по тарифам, параллельно субсидируя повышенный тариф для населения до окончательного заключения аудиторов. Для выполнения этой задачи по конкурс была выбрана компания Deloitte & Touche.

Премьер-министр отметил, что международная консалтинговая компания Deloitte & Touche, которая предоставляла консалтинговые услуги Комиссии по регулированию общественных услуг Армении, уже представила два отчета по проведенным исследованиям.

“Я поручаю вам как ведомству, разрабатывающему политику в энергетической сфере, представить анализ по итогам первых двух этапов проведенных исследований, а также разработать необходимые шаги для урегулирования энергетической отрасли”, – сказал Абрамян.

Группа компаний “Ташир”, возглавляемая крупным российским бизнесменом армянского происхождения Самвелом Карапетяном и компания “Интер РАО” (владелец ЗАО “Электросети Армении”) 30 сентября 2015 года подписали договор о купле-продаже электроэнергетических активов российского холдинга в Республике Армения. Сделка уже одобрена правительством Армении и Комиссией по регулированию общественных услуг.

Правительство Армении и благотворительный фонд “Ташир” с 1 августа 2015 года до 31 июля 2016 года в равных долях компенсируют для населения повышение тарифа на электроэнергию в 6,93 драмов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net