Політика

Премьер-министр Армении: мы добивались проведения максимально прозрачного референдума

Овик Абрамян

Премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил во вторник журналистам, что власти стремились провести референдум по конституционным реформам максимально прозрачно и никаких других указаний не давалось.

Референдум по конституционным реформам, предусматривающим переход к парламентской форме правления, прошел 6 декабря. Оппозиция заявляет о многочисленных фальсификациях в ходе голосования, власти отмечают, что нарушения не могут повлиять на окончательные итоги. Согласно предварительным данным ЦИК, за конституционные изменения проголосовали 63,35% избирателей, против — 32,35%.

“Как руководитель штаба (агитштаба правящей Республиканской партии Армении) я сделал все возможное, чтобы все прошло беспристрастно, прозрачно и справедливо. Если где-то, какой-то гражданин, член нашей команды совершил нарушения, то он должен понести ответственность. Никаких указаний не было, наоборот мы призывали организовать прозрачное голосование вне зависимости от его результаов”, – отметил Абрамян, добавив, что они просили ответственных лиц не оказывать медвежьих услуг.

По его словам, все утверждения о нарушениях должны основываться на фактах. При этом глава правительства добавил, что не воспринимает всерьез заявления оппозиции о том, что могли быть сфальсифицированы 500 тыс. голосов. По его мнению, некоторые кадры показывались со специальной целью очернить ход референдума, и не исключил, что они могли быть смонтированы. “В любом случае, во всем должны разобраться компетентные органы”, – отметил премьер-министр.

Он подчеркнул, что растиражирванные сообщения о нарушениях в любом случае не повлияют на итоговый результат голосования, призвав направить все имеющиеся факты в соответствующие органы.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net