FreeStyle

Премьер-министр Армении и вице-президент ЕИБ обсудили вопросы углубления сотрудничества

правительство Армении

Премьер-министр Армении Овик Абрамян и вице-президент Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вильгельм Мольтерер обсудили в понедельник вопросы углубления двустороннего сотрудничества, сообщает пресс-служба правительства Армении.

Премьер-министр придал важность сотрудничеству между ЕС и Арменией, отметив, что армянская сторона готова продолжать экономическое сотрудничества и взаимодействие с ЕС в вопросах реформирования системы управления, развития демократии, защиты прав человека.

Абрамян высоко оценил поддержку, оказываемую ЕИБ в деле развития инфраструктур, малого и среднего бизнеса.

Глава правительства придал важное значение финансируемым банком программам, в частности в транспортной и энергетической сферах с целью присоединения инфраструктур стран «Восточного партнерства» к трансевропейским сетям ЕС, а также реализации программ транспортного коридора «Север-Юг» и «Кавказские железные дороги».

Коридор «Север-Юг» общей протяжённостью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

На данный момент строительство коридора Север-Юг осуществляется по двум направлениям: Арташат-Аштарак и Аштарак –Талин. Минтранс Армении планирует параллельно осуществлять программы на отдельных участках посредством привлечения инвестиционных ресурсов, чтобы завершить строительные работы как в южном, так и северном направлении до 2019 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net