FreeStyle

Премьер-министр Армении: для субсидирования повышенного тарифа на электроэнергию потребуется 7-8 млрд. драмов

ЭСА

Для субсидирования населению повышенного тарифа на электроэнергию за год потребуется 7-8 млрд. драмов, сказал в среду журналистам премьер-министр Армении Овик Абрамян.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, «Электросети Армении» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%.

Однако это решение спровоцировало многодневные акции протеста в Ереване, с учетом чего власти приняли решение с 1 августа 2015 года до завершения аудита ЗАО “ЭСА” субсидировать повышение тарифов для населения и других абонентов в сфере малого и среднего бизнеса.

Абрамян выразил также уверенность, что «Электросети Армении» станут под руководством группы компаний «Ташир» здоровым и хорошим предприятием.
Группа «Ташир» и Группа «Интер РАО» подписали договор о купле-продаже электроэнергетических активов в Республике Армения. Сделка уже одобрена правительством Армении и будет завершена после решения Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).

Стороны также договорились, что ЗАО «Электрические сети Армении» и ОАО «Разданская ТЭС» продолжат исполнять ранее взятые на себя обязательства в полном объёме. «Группа компаний «Ташир» полностью принимает на себя обязательства по управлению ЗАО «Электрические сети Армении». В планах дальнейшего развития – внедрение антикризисной программы с целью оптимизации финансовой деятельности компании и усиления контроля финансово-экономической деятельности ЭСА, а также поэтапная модернизация оборудования распределительных сетей.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net