Політика

Премьер Ирака призвал НАТО повлиять на ситуацию с вводом турецких войск

Хайдер аль-Абади

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади в телефонном разговоре с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом призвал альянс повлиять на ситуацию, сложившуюся в связи с вводом турецких военных.

«Ирак потребовал по дипломатическим каналам, чтобы Турция вывела войска, и дал на это двухдневный срок. Данная ситуация является нарушением иракского суверенитета, и НАТО должна использовать свои полномочия, чтобы Турция немедленно вывела военных с иракской территории», — говорится в коммюнике пресс-службы премьера.

Столтенберг пообещал передать об опасениях Ирака представителям Турции при альянсе и подчеркнул важность дипломатического разрешения кризиса, передает РИА Новости.

По данным иракских властей, 4 декабря турецкие солдаты и военная техника вошли в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов курдских народных отрядов, воюющих с террористами.

6 декабря премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что власти страны сохраняют за собой право прибегнуть к любым возможным мерам, включая обращение в Совет Безопасности ООН, если турецкие войска не покинут территорию страны в течение 48 часов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net