FreeStyle

Премьер: госбюджет Армении мог быть более амбициозным, но искренность важней

Овик Абрамян

Премьер-министр Армении Овик Абрамян выступая в среду в парламенте в связи с обсуждениями госбюджета страны на 2016 год, пообещал депутатам работать искренне и добросовестно.

Национальное Собрание Армении на заседании в среду 97 голосами “за”, 12 “против” и тремя воздержавшимися принял госбюджет будущий год. Расходы госбюджета составляют 1 трлн. 377 млрд. драмов (соотношение расходы/ВВП 25,3%), доходы – 1 трлн. 186,3 млрд. драмов (соотношение доходы/ВВП 21,8%) при дефиците в 197 млрд. драмов (соотношение дефицит/ВВП 3,5%). Реальный рост Валового внутреннего продукта на 2016 год предусмотрен в размере 2,2%, индекс-дефлятор ВВП – в размере 4%, 12-тимесячная инфляция – на уровне 4% (±1,5%), а дефицит госбюджета – в 3,5% от ВВП. Что касается государственного долга, то он по итогам 2016 года он составит $5,569 млрд., из которого 86,6% приходится на внешний долг.

Как отметил премьер-министр, обсуждения проекта госбюджета в парламенте были активными и прозвучали многочисленные оценки и предложения об увеличении финансирования ряда важных программ.

Абрамян подчеркнул, что как и в любой стране, в Армении бюджет не может включить в себя все предложения, поскольку это не только финансовый документ, но и документ максимального сопоставления политических приоритетов, возможностей и желаний.

Он отметил, что можно было закрепить более амбициозные показатели экономического роста, а затем попытаться обосновать его отсутствие, с учетом сложившейся ситуации, в частности, международных экономических рисков, геополитических развитий.

“Однако буду искренен, в ходе бюджетных обсуждений был и подобный подход, предложение пойти на подобный риск и предусмотреть в госбюджете не реалистичный экономический рост в 2,2,%, а более высокий. Но мои подходы неизменны – достоверное представление ситуации, без приукрашивания, обозначение нашего видения и приоритетов, открытый и искренний диалог относительно возможных процессов с населением, политическими силами, депутатами”, – сказал Абрамян.

Он также ответил на критику ряда политических деятелей, заявивших, что представленный на 2016 год бюджет мог быть более амбициозным.

“Сказать и написать можно все, если не ты не несешь ответственность за это, и если в дальнейшем не ты будешь виновным в нвыполнении сказанного. Думаю, что перед тем, как делать подобные заявления необходимо посмотреть на это с чувством ответственности человека, который будет его осуществлять”, – сказал Абрамян.

Он выразил уверенность, что экономических успехов можно достичь только путем суммирования совместных усилий, обсуждения всех конструктивных предложений, а подобный подход возможен только на основе терпимость и совместного диалога.

“У правительства есть свое видение экономического развития, и мы имеем политическую волю по его реализации, с учетом структурных подходов общества”, – резюмировал премьер.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net