Політика

Премьер Голландии: в вопросе членства в ЕС для Турции никаких уступок не будет

Марк Рюте

Премьер-министр Голландии Марк Рюте заявил, что за решение проблемы беженцев в вопросе членства в ЕС для Турции скидок не будет.

Как передает Арменпресс со ссылкой на турецкую службу ВВС, в своем выступлении в парламенте Голландии Рюте сказал, что разрешение кризиса с беженцами и расширение Евросоюза – вопросы слишком разноплановые и не связанные между собой.

Тем самым он усмирил озабоченность голландской оппозиции тем, что в условиях перманентного ухудшения положения с правами человека и демократией в Турции Анкара может превратить в предмет торга вопрос о своем членстве в ЕС.

Он сообщил, что продолжаются переговоры с Анкарой по вопросу размещения беженцев в лагерях на территории Турции и недопущения их перехода в Европу.

Рюте заверил парламентариев, что в этом вопросе ЕС готов оказать существенную финансовую помощь и продолжить переговоры по вопросу упрощения визового режима для въезда турецких граждан на территорию ЕС.

Вместе с тем Рюте подчеркнул, что кроме финансовой помощи и упрощения визового режима, других уступок Турции в вопросе пересмотра критериев вступления в ЕС не будет.

Он отметил, что сам по себе тот факт, что в связи с парламентскими выборами 1 ноября ЕС отложил рассмотрение «Доклада о развитии Турции» по вопросу членства этой страны в ЕС, в котором даются оценки нарушения прав человека в Турции, это уже серьезная уступка.

Сайт цитирует известного голландского журналиста и профессора права Афшина Элиана, который на днях в прессе высказал убеждение, что «президент Турции Эрдоган, позиционирующий себя настоящим, классическим диктатором, сеющим страх и ужас, стремится быть у власти вечно».

Прошедшие внеочередные парламентские выборы в Турции Элиан охарактеризовал как «расправу с демократией» и предложил «впредь не рассматривать Анкару в качестве союзника» и «пересмотреть членство Турции в НАТО».

Голландская Партия свободы вообще находит, что Турция не может иметь места в Евросоюзе, сообщает ВВС.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net