FreeStyle

Премьер Армении встретился с председателем Палаты депутатов парламента Чехии

Чехия

Находящийся с официальным визитом в Чехии премьер-министр Армении Овик Абраамян встретился 2 июня, с председателем Палаты депутатов парламента этой страны Яном Хамачеком. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

Поприветствовав премьера Армении в Палате депутатов парламента Чехии, Ян Хамачек констатировал высокий уровень двусторонних отношений и придал важность официальному визиту премьер-министра Армении в Чехию в плане дальнейшего углубления армяно-чешских связей и активизации экономических отношений. С точки зрения укрепления и углубления отношений между двумя странами был высоко оценен государственный визит президента Армении Сержа Саргсяна в Чехию.

Председатель Палаты депутатов, отметив важность углубления межпарламентских связей, указал на необходимость последующего развития сотрудничества и в экономической сфере, а также углубления взаимодействия в рамках «Восточного партнерства».

В свою очередь премьер Абраамян выразил удовлетворение наметившейся в последние годы активизацией армяно-чешских отношений и политического диалога между странами, которая ознаменовалась взаимными визитами и встречами на высоком уровне. Овик Абраамян придал важность роли парламентской дипломатии и межпарламентскому сотрудничеству между странами. Глава армянского правительства указал на необходимость дальнейшего развития и активизации торгово-экономических связей. О.Абраамян подчеркнул, что Чехия является одним из важных партнеров Армении в Европе и придал важность углублению взаимодействия в рамках Восточного партнерства и других форматов.

Премьер Абраамян отметил, что армянская сторона высоко оценивает участие делегации Палаты депутатов и Сената Чехии в поминальных мероприятиях, приуроченных к 100-й годовщине Геноцида армян, и поблагодарил Комитет по внешним сношениям Палаты депутатов парламента Чехии за принятие резолюции о Геноциде армян.

Собеседники коснулись также карабахской проблемы, подчеркнув, что конфликт должен быть урегулирован в рамках МГ ОБСЕ по итогам мирных переговоров.

На встрече также обсуждались вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе сотрудничество на международных площадках.

После встречи делегация во главе с премьером Армении на Сеноважной площади в Праге возложила цветы к хачкару, символизирующему армяно-чешскую дружбу.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net