Політика

Премьер Армении: Надеемся на новые инвестиции из США

Премьер Армении

В связи с предстоящим Днем независимости США премьер-министр Армении Овик Абрамян посетил посольство США в Ереване. Глава правительства поздравил посла Ричарда Миллса, сотрудников посольства и дружественный народ Соединенных Штатов с 239-летием независимости. В поздравительном послании премьер, в частности, отметил: «От имени правительства Армении и от себя лично поздравляю Вас, господин посол, сотрудников посольства и весь народ Соединённых Штатов в связи с Днем независимости.

Во время подобных государственных праздников каждый народ обращается к прошлому, пройденному пути. В этом смысле народ Америки может гордиться своими достижениями в области демократии и прав человека, экономической, научно-технической, культурной и ряде других отраслей.

Мы глубоко ценим нашу дружбу с Соединенными Штатами и рады, что совместными усилиями подняли двустороннее сотрудничество на новый качественный уровень. Правительство Армении подчеркивает важность углубления многоотраслевого сотрудничества и содействие реализуемым в Армении реформам и укреплению демократии. Мы признательны правительству и народу США за неоценимую гуманитарную и техническую поддержку. И в настоящее время Соединенные Штаты продолжают осуществлять в Армении такие программы.

В армяно-американских отношениях прошедший год ознаменовался упрощением существующего между двумя странами визового режима, подписанием рамочного соглашения о торговле и инвестициях между Арменией и США и сделкой о покупке американской компанией «Контур глобал» компании «Комплекс гидроэлектростанций Воротан». Это первых вход крупного американского капитала экономику Армении, и мы надеемся, что он воодушевит и других. В этом контексте хочу также выделить роль армяно-американской комиссии по экономическим вопросам, эффективная деятельность которой откроет новые перспективы для наших стран. Подчеркивая важность непрерывного вовлечения США, как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ , в процесс урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, мы ожидаем продолжения активной посреднической деятельности во имя стабильного и продолжительного мира на Южном Кавказе.

Пользуясь случаем, хочу также поздравить проживающих в США наших соотечественников, которые не только вносят свой вклад в политическую, экономическую и культурную жизнь США, но и являются надежным мостом в армяно-американских дружественных отношениях.

Подводя итог, вновь поздравляю Вас, господин посол, и весь народ Соединённых Штатов с Днем Независимости, желаю Вам мира и благополучия».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net