Соціум

Префект Конгрегации по делам восточных церквей Святого Престола посетил «Цицернакаберд»

священники

Префект Конгрегации по делам восточных церквей Святого Престола, кардинал Леонардо Сандри 28 сентября посетил мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян «Цицернакаберд». Как передает корреспондент NEWS.am, кардинала Леонардо Сандри сопровождали Католикос всех армян Гарегин II и другие высокопоставленные представители армянского духовенства.

«Душам жертв Геноцида армян дарована вечная жизнь, их страдания превратят Армению в страну мира. Мы будем молиться за упокой их душ, за Армению и за Армянскую апостольскую церковь. Пускай восторжествует справедливость для всех армян, разбросанных по всему миру», – отметил в своей молитве в мемориальном комплексе памяти жертв Геноцида армян кардинал Сандри, который также посетил Музей-институт Геноцида армян.

В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am кардинал Леонардо Сандри отметил, что очень впечатлен визитом в мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян. «Я ощутил себя очень близким жертвам человеком, как будто это мои братья. Все живущие в мире армяне мне очень близки. Я буду молиться за них», – сказал кардинал.

Отметим, что кардинал Леонардо Сандри прибыл в Армению 23 сентября с пятидневным визитом, а 24 сентября вместе с Киликийским Католикосом-Патриархом Армянской католической церкви Григором Петросом XX возглавил церемонию освящения церкви «Святых Мучеников» в Гюмри, на которой присутствовал и президент Армении Серж Саргсян.

Префект Конгрегации по делам восточных церквей Святого Престола, в качестве представителя Папы Римского Франциска, 27 сентября принял участие в церемонии освящения Святого мирра, которая проходит раз в 7 лет в Святом Первопрестольном Эчмиадзине.

Напомним, ранее кардинал Леонардо Сандри передал президенту Армении Золотую медаль, присужденную ему Папой Римским Франциском.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net