Політика

Представительство женщин в парламенте Армении аномально низкое – глава ПАСЕ

ПАСЕ

В некоторых странах Совета Европы, таких как Армения и Венгрия, представительство женщин в парламентах аномально низкое (около 10%). Об этом в интервью РИА Новости, приуроченному к Международному женскому дню, заявила глава ПАСЕ Анн Брассер.

Анн Брассер отметила, что за последнее время представительство женщин в политике, количество женщин, избранных в парламенты стран Совета Европы, возросло.

Она привела данные, согласно которым, «в некоторых странах, таких как, например, Андорра, в парламенте наблюдается паритет — 50% мужчин и 50% женщин». Брассер добавила, что «остаются страны, в которых женщины представлены в парламентах страны только на 30, 40%» (Швеция, Финляндия, Исландия и Испания).

«Такие позитивные показатели не должны скрывать и тот факт, что в некоторых странах Совета Европы, таких как Армения и Венгрия, представительство женщин аномально низкое (около 10%)», — сказала глава ПАСЕ.

Брассер напомнила, что с 2008 года в Ассамблее действует правило, требующее сбалансированного представительства мужчин и женщин. По ее словам, невыполнение данного критерия может привести к нератификации полномочий делегации на сессии, что случалось уже с делегациями Ирландии и Мальты.

Глава ПАСЕ сообщила, что «в настоящее время 34% Ассамблеи — женщины».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net