Соціум

Представители церквей в Ереване осудили геноцид и дискриминацию

Представители церквей

Насилие и убийства «на почве религиозной, национальной, этнической или расовой дискриминации не имеют оправдания и на них не распространяется срок давности». Об этом говорится в заявлении, которое приняли участники экуменической сессии «Церкви против преступления геноцида. Человеческая жизнь – дар Божий». Встреча представителей различных церквей и конфессий прошла в Ереване в рамках общественно-политического форума «Против преступления геноцида», посвященного 100-летию геноцида армян 1915 года в Османской империи.

«Осуждаем геноциды и все преступления, угрожающие миру и безопасности человеческой жизни, как проявление зла и греха против человечества. Осуждаем насилие, продолжающееся в мире и, в частности, на Ближнем Востоке, которое повлекло трагические человеческие потери и необратимое уничтожение духовных и культурных ценностей и наследия», – отметили участники сессии, на которой председательствовал глава Армянской апостольской церкви католикос Гарегин II.

«Убеждены, что основной гарантией предупреждения подобных преступлений является признание и осуждение всех преступлений геноцида, полнейшее искоренение отрицания геноцида и выдвижение требований о воздаянии», – указывается в заявлении.

Участники встречи выразили «солидарность с нациями, пострадавшими от геноцида». Они «решительно настроены защищать человеческое достоинство и мир между народами». Религиозные деятели призвали «лидеров наций, отдельные личности и всех людей доброй воли объединить усилия в деле справедливого и гармоничного мира, свободного от мук и насилия».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net