Політика

Представители НАТО должны извиниться за нарушение турецкими военными вертолетами воздушных границ Армении

Tevan-Pogosyan

На состоявшейся 9-12 октября в норвежском Ставангере сессии Парламентской Ассамблеи НАТО член делегации Национального Собрания Армении Теван Погосян задал вопрос генеральному секретарю Североатлантического альянса Йенсу Столтенбергу о нарушении воздушных границ Армении турецкими военными вертолетами. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в Ереване сам Т. Погосян.

«После заседания, благодаря своим спортивным способностям, мне удалось догнать в коридоре генерального секретаря НАТО и задать ему вопрос о нарушении воздушных границ Армении турецкими военными вертолетами. Он для начала удивился, а потом пообещал проследить за данным вопросом», – отметил Т. Погосян.

Член армянской делегации также заявил, что отправил этот вопрос в письменном виде специальному представителю генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймсу Аппатураю. Т. Погосян отметил, что надеется получить ответ в начале ноября.

«Армения является одним из лучших и активных партнеров, чьи отношения с НАТО день за днем расширяются и углубляются. На данный момент моя задача заключалась в том, чтобы поднять шум с целью преподать урок Турции и впредь избежать повтора подобных ситуаций. Если НАТО действительно ценит безопасность границ, необходимо, чтобы Альянс принес извинения за случившееся, даже если воздушные границы Армении турецкие вертолеты пересекли в результате неблагоприятных погодных условий, как об этом сообщалось ранее», – подчеркнул Т. Погосян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net