Політика

Представитель Ирана: Процесс по выработке ядерного соглашения с «шестеркой» замедлился

переговорщики

В последние недели до финальной даты выработки соглашения по ядерной программе Ирана процесс значительно замедлился. Как передает «Росбалт» со ссылкой на «Голос Америки», об этом стало известно из дипломатических источников, близких к делегации Ирана на переговорах по ядерной программе с шестью мировыми державами.

Глава Ассоциации по контролю над вооружениями – независимой исследовательской фирмы – Дэрил Кимбал сообщил «Голосу Америки», что переговорщики пытаются найти компромисс в вопросе предоставления доступа инспекторам МАГАТЭ.

Издание отмечает: Иран настаивает на том, чтобы у международных инспекторов не было доступа на военные базы страны, в то время, как для Запада это условие является одним из ключевых.

«Иран озабочен тем, что группа “5+1” стремится убедиться в том, что Тегеран не сможет запретить доступ на базы, поэтому сейчас идут обсуждения так называемого управляемого доступа на эти места, включая военные базы», – сказал эксперт. По его оценке, обе стороны стремятся достичь «жизнеспособного соглашения» к 30 июня.

Государственный департамент США уже заявил, что Иран должен предоставить необходимый доступ инспекторам. По словам пресс-секретаря внешнеполитического ведомства США Джеффа Ратке, без инспекций процесс отмены санкции не может быть начат.

СМИ напоминает, что «шестерка» (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) и Иран пытаются достигнуть к 30 июня договоренности, известной как Всеобъемлющий совместный план действий, которая должна предоставить международные гарантии исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на отмену санкций. Очередной раунд переговоров стартовал в среду на уровне экспертов, а также замминистра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи и замглавы дипломатии ЕС Хельги Шмид. В пятницу к ним присоединились политдиректора «шестерки» для проведения полноформатных переговоров.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net