Політика

Предложение депутата от Армении рассорило членов делегации Турции в ПАСЕ

Эрмине Нагдалян

Заявление, принятое 23 апреля Парламентской Ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи, было беспрецедентным. Об этом заявила на пресс-конференции вице-спикер парламента РА, руководитель делегации Армении в ПАСЕ Эрмине Нагдалян.

«Принятое ПАСЕ к 100-й годовщине Геноцида армян заявление было беспрецедентным, поскольку к нему присоединились не только страны-члены СЕ, во внешнеполитической повестке которых борьба с отрицанием геноцидов всегда в числе приоритетов, но и страны, которые никогда не проявляли активности в данном вопросе», – сказала она.

По словам Э. Нагдалян, свои подписи под документом поставили свыше 170 парламентариев из более чем 40 стран.

Она также сообщила, что член армянской делегации в ПАСЕ Левон Зурабян в ходе своего выступления предложил депутатам ПАСЕ минутой молчания почтить память невинных жертв Геноцида армян.

«Все присутствующие на заседании депутаты приняли предложение армянского парламентария, кроме турецких депутатов», – сказала Нагдалян, добавив, что из членов турецкой делегации только один депутат выразил солидарность и почтил память жертв Геноцида армян, однако затем его коллеги по делегации обрушились на него с критикой за это.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net