FreeStyle

Правительство выделило территорию на новый участок магистрали Север-Юг

магистраль

Правительство Армении выделило территории на новый участок автомагистрали Север – Юг. Постановление об этом было принято на заседании 17 сентября.

Участок Талин-Ланджик, длиной в 18,7 км, соединяет центральные и северные области Армении. Его строительство будет профинансировано из 3-го транша финансовой программы.

Для строительства участка ещё в 24,7 км, в этом же регионе, ожидается финансирование Европейского инвестиционного банка.

Cтроительство будет проходить на полотне уже существующей магистральной автотрассы. Её 2 полосы будут расширены до 4, а асфальтовое покрытие – заменено на бетонное.

Бетонная автотрасса «Север – Юг» сократит время следования от иранской до грузинской границы Армении (с юга на север), а также расстояние – с нынешних 556 до 500 км, за счет выпрямления горных участков и строительства новых (от г. Арарат, через Вайоц Дзорскую область, до села Нораван Сисианского района, а оттуда – до г. Каджаран). Общая стоимость строительства составит около $960 млн, основным донором проекта является Азиатской банк развития (около $500 млн).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net