Соціум

Правительство выделило 1,5 млрд. драмов на компенсацию части расходов за использование необеспеченными семьями природного газа

газ

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о перечислении ЗАО «Газпром Армения» 1,5 млрд. драмов на компенсацию части расходов за использование необеспеченными семьями природного газа в период с 7 июля 2013 года по 31 декабря 2014 года.

С 1 апреля 2011 года около 60 тыс. необеспеченных семей, потребляющих менее 300 куб.м газа в месяц, могут воспользоваться льготными тарифами в размере 100 драмов за каждый кубометр газа (тариф для остальных потребителей составляет 156 драмов за кубометр).

Как отметил в ходе заседания правительства заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Левон Шахвердян, средства будут перечислены за счет нераспределенной прибыли компаний энергосистемы за последние годы.

“Программа стартовала с 1 апреля 2011 года и завершается 31 декабря 2014 года. За этот период правительство перечислило в виде частичной компенсации выплат за потребленный необеспеченными семьями газ 2,7 млрд. драмов”, – сказал Шахвердян.

ЗАО “Газпром Армения” организует поставки природного газа для внутреннего рынка Армении. Компания также занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в республике.

В декабре 2013 года “Газпром” и “Газпром Армения” подписали контракт на поставку российского природного газа в Армению в 2014-2018 годах. В соответствии с контрактом, “Газпром” обеспечит ежегодную поставку до 2,5 миллиарда кубометров газа, стоимость которого будет определяться в соответствии с формулой, привязанной к российскому ценообразованию на газ. ($1 – 478,72 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net