FreeStyle

Правительство РА утвердило соглашение с ЕАБР по модернизации оросительных систем

oroshenie

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило подписанное 16 октября 2015 года кредитное соглашение с Евразийским банком развития стоимостью в $40 млн. по модернизации оросительных систем.

Кредит будет выделен из средств Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), управляемого Банком.

“Основной целью программы является модернизация оросительных систем на всей территории Армении и развитие институциональных возможностей водопользователей. В рамках осуществления программы предполагается повысить эффективность оросительной системы и расширить площадь орошаемой земли”, – сказал министр финансов Армении Гагик Хачатрян.

По его словам, срок погашения кредита составляет 20 лет, из которых 10 лет – льготный период. Кредит выдается по ставке 2% годовых. В настоящее время соглашение находится в процессе межгосударственной ратификации.

В рамках программы предусматривается по всей территории Армении построить и восстановить 8 самотечных систем общей длиной 70, 4 км; 8,1 км магистральных каналов; 54,1 км межхозяйственных каналов; 277,8 км внутрихозяйственных сетей.

Также проект предполагает проведение комплекса мероприятия по повышению ответственности водопользователей и эффективности управления ассоциаций водопользователей.

Реализация пятилетнего проекта “Модернизация оросительных систем” запланирована на конец 2015 г.-начало 2016г. Проект входит в долгосрочную национальную программу по восстановлению и перестройке оросительной и дренажной сети Армении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net