FreeStyle

Правительство направит дополнительно 10 млрд. драмов на льготное сельхозкредитование в Армении

доход

Правительство направит дополнительно 10 млрд. драмов на льготное сельхозкредитование в Армении, сказал в четверг в ходе заседания исполнительного органа премьер-министр Овик Абрамян.

Как отметил премьер, в рамках предусмотренной правительством программы предоставления льготных сельскохозяйственных кредитов, предусмотрено субсидирование кредитной ставки в размере 6% от предусмотренных 14% годовых. В результате фермеры получают возможность получать сельскохозяйственные кредиты по ставке 8% годовых.

Он отметил, что ЦБ ощущает недостаток средстваэ для дальнейшей реализации программы, в связи с чем в результате проведенного накануне обсуждения с президентом Армении, было принято решение о выделении дополнительного финансирования для программы.

“Планируется, что в 2015 году на льготное кредитование сельского хозяйства из госбюджета будет направлено дополнительно 10 млрд. драмов, из которых 3 млрд. драмов в мае 2015 года, а остальные средства в размере 7 млрд. драмов – до конца года”, – сказал Абрамян.

По его словам, средства будут выданы Центральному банку, который уже перенаправит их соответствующим комбанкам. Предусмотрено, что средства будут предоставлены сроком на два года по ставке 3% годовых.

По состоянию на конец 2014 года около 80 тыс. фермерских хозяйств в Армении получили льготные сельскохозяйственные кредиты на сумму в 66 млрд. драмов.

Правительство Армении еще с 1-го апреля 2011 года приняло программу по предоставлению фермерам льготных сельхозкредитов. Финансирование осуществлялось по ставке 14% годовых, из которых 4% (в приграничных селах – 6%) субсидировало государство. Кредитование проводилось в э армянских драмах, а средний размер кредита составлял 625 тысяч драмов.

При этом льготный период кредитов длился 6 месяцев, после чего погашались только проценты, а на последующие выплаты отводилось еще полгода.

С 2014 года кредитная ставка по сельхозкредитам снизилась до 12-13%, что сделало их достаточно доступными финансовыми ресурсами с учетом госсубсидирования в 4-6%.

На 2015 год на субсидирование сельхозкредитов планировалось направить 1,2 млрд. драмов. Кроме того, компенсация по всем кредитам, выдаваемым фермерским хозяйствам, была повышена до 6%.

По данным ЦБ, кредитные вложения в сельское хозяйства на февраль 2015 года составили 135,8 млрд. драмов, увеличившись на 6% по сравнению с началом года. ($1 – 480,91 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net