Політика

Правительство Германии обсуждает приглашение Армении об участии в памятных мероприятиях 24 апреля в Ереване

Германия и Армения

Правительство Германии обсуждает приглашение Армении об участии в памятных мероприятиях 24 апреля в Ереване, приуроченных 100-летию Геноцида армян в Османской Турции.

Как сообщает сайт Haberler, правительство Германии в ответ на запрос Левой партии заявило: «В настоящее время правительство Федеративной республики рассматривает возможность участия в мероприятиях к 100-летию резни армян в Османской империи в 19915-16 годах», передает Arminfo.

Называя события 1915 года “погромами и переселением”, правительство Германии между тем отмечает, что с радостью откликается на все инициативы, которые проливают свет на эти событии. При этом правительство Германии отмечает, что раскрытие исторической истины – это прежде всего вопрос Армении и Турции, причем германское правительство с уважением относится к смелым шагам по урегулированию отношений армянской и турецкой сторон.

Между тем, на пресс-конференции в Ереване посол Германии в Армении Райнел Морел отклонился от ответа на вопрос об участии Германии в мероприятиях, приуроченных 100-летию Геноцида армян. Он подчеркнул, что каждая страна вправе сама выбирать в каком мероприятии принимать участие, имея в виду факт того, что 24 апреля 1915 года Турция в Стамбуле празднует 100-летие победы при Галлиполи, на которое приглашены главы 102 государств. «Однако необходимо учесть саму цель приглашения – было ли оно отправлено с хорошими или же плохими намерениями»,- резюмировал посол.

Отметим, что Бундестаг Германии ранее принял резолюцию осуждающую резню армян в Османской Турции в начале 20-ого века.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net