FreeStyle

Правительство Армении выделило дополнительно 10 млрд. драмов на льготное сельхозкредитование

кредит

Правительство Армении на заседании в четверг выделило дополнительно 10 млрд. драмов в виде бюджетного кредита на льготное сельхозкредитование.

В рамках предусмотренной правительством программы предоставления льготных сельскохозяйственных кредитов, предусмотрено субсидирование кредитной ставки в размере 6% от предусмотренных 14% годовых. В результате фермеры получают возможность получать сельскохозяйственные кредиты по ставке 8% годовых.

Как отметил, представляя вопрос, заместитель министра финансов Армении Вахтанг Мирумян, средства будут направлены на обеспечение продолжения реализации программы предоставления льготного сельхозкредитования.

По его словам, бюджетный кредит предоставлен сроком до 25 июня 2019 года по ставке 8% годовых.

«Кредиты будут предоставляться посредством коммерческих банков», – сказал Мирумян.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян выразил недовольство сроками предоставления бюджетного кредита, который, согласно предварительным данным, должен был быть предоставлен на 2 года с учетом того, что ЦБ реструктуризировал часть долгов фермеров, пострадавших в прошлом году из-за града..

Однако, как пояснил председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян, подобные поправки по срокам предусмотрены с учетом необходимости пополнения кредитных ресурсов, которые были реструктуризированы и нуждаются в наличии дополнительных оборотных средств.

По состоянию на конец 2014 года около 80 тыс. фермерских хозяйств в Армении получили льготные сельскохозяйственные кредиты на сумму в 66 млрд. драмов.

Правительство Армении еще с 1-го апреля 2011 года приняло программу по предоставлению фермерам льготных сельхозкредитов. Финансирование осуществлялось по ставке 14% годовых, из которых 4% (в приграничных селах – 6%) субсидировало государство. Кредитование проводилось в э армянских драмах, а средний размер кредита составлял 625 тысяч драмов.

При этом льготный период кредитов длился 6 месяцев, после чего погашались только проценты, а на последующие выплаты отводилось еще полгода.

С 2014 года кредитная ставка по сельхозкредитам снизилась до 12-13%, что сделало их достаточно доступными финансовыми ресурсами с учетом госсубсидирования в 4-6%.

На 2015 год на субсидирование сельхозкредитов планировалось направить 1,2 млрд. драмов. Кроме того, компенсация по всем кредитам, выдаваемым фермерским хозяйствам, была повышена до 6%.

По данным ЦБ, кредитные вложения в сельское хозяйства на февраль 2015 года составили 135,8 млрд. драмов, увеличившись на 6% по сравнению с началом года. ($1 – 479, 77 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net