FreeStyle

Правительство Армении вскоре представит свои прогнозы по экономическому росту в стране

Правительство

Правительство Армении вскоре представит свои прогнозы по экономическому росту в стране, сказал в понедельник журналистам министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян.

“Пока не могу сказать предварительных прогнозов и ожиданий по экономическому росту и инвестициям, в правительстве будут проведены обсуждения в связи с изменениями экономической ситуации, которые вскоре будут обобщены”, – сказал Габриелян.

При этом он отметил, что, согласно прогнозам Bloomberg, экономические показатели в России по итогам трех месяцев позитивней прогнозируемых, экономические процессы стабилизировались, что приводит к стабилизации рубля.

Как считает министр, стабилизационные процессы уже вошли в свою колею, что также скажется на армянских экспортерах и общей ситуации.

Что касается инвестиций, то, по его словам, их объемы не будут расти сиюминутно по вступлении Армении в ЕАЭС.

“Инвестиции будут видны не сразу – это продолжительный процесс, к примеру, есть конкретные планы по наращиванию инвестиций в “Русал-Арменал”, поскольку собственники видят преимущества Армении, в том числе по льготным экспортным режимам с ЕС, что становится для них дополнительным стимулом для реализации инвестиций и увеличения объемов производства”, – сказал Габриелян.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция запланирована на уровне 4% (±1,5%). Многие международные финансовые структуры ухудшили свои прогнозы по росту армянской экономики. Так, согласно последним прогнозам, ВБ прогнозирует рост экономики Армении в 2015 году на 3,3%, Евразийский банк развития – 3,8%, Европейский банк реконструкции и развития ожидает стагнацию, Азиатский Банк Развития -1,6%.

При этом в своём последнем обзоре международное рейтинговое агентство Fitch ожидает умеренную рецессию в экономике Армении в 2015 году из-за ухудшения ситуации в России, а агентство Moody’s прогнозирует 2,3%-ный рост армянской экономики в текущем году.

Центральный Банк Армении оценивает экономический рост страны в 2015 году в пределах 0,4%-2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net