FreeStyle

Правительство Армении воздержится от мер жесткого администрирования для повышения собираемости налогов

Правительство

Правительство Армении воздержится от мер жесткого администрирования для повышения собираемости налогов, сказал в среду в ходе правительственного часа в парламенте министр финансов Армении Гагик Хачатрян.

По его словам, в современных сложных экономических условиях грубое администрирование может привести к негативным явлениям, в связи с чем не проводится никаких жестких мер. “Все экономическое поле находится под контролем, хотя есть несколько сфер, нуждающихся в дополнительных подходах, – сказал Хачатрян.

В частности, министр отметил, что наряду с ростом объемов производства в энергетической сфере был зарегистрирован и рост налоговых поступлений, однако к примеру в горнорудной сфере – несмотря на рост показателей – отмечается спад в объеме налоговых выплат из-за снижения мировых цен на металлы.

Тем не менее, Хачатрян отметил, что темпы роста налоговых поступлений активней, чем номинальный рост ВВП и назвал подобное явление нормальным. В то же время он не считает противоречивым тот факт, что на фоне роста ВВП отмечается спад налоговых поступлений.

“Рост ВВП был обеспечен в основном за счет сельского хозяйства, которое освобождено от налогов, увеселительных организаций, где также есть льготы, а также частного строительства”, – сказал Хачатрян.

ЦБ Армении улучшил свой прогноз экономического роста страны на 2015 год и ожидает рост ВВП в пределах 2,1-2,5%.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция – на уровне 4% (±1,5%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net