FreeStyle

Правительство Армении утвердило обновленный договор по купле-продаже Воротанского каскада ГЭС

ГЭС

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило обновленный и дополненный договор о купле-продаже Воротанского каскада ГЭС.

Американская компания Contour Global Hydro Cascade и правительство Армении 29 января 2014 года подписали договор о купле-продаже имущества ЗАО «Воротанский каскад ГЭС». Однако окончательно сделка так и не была оформлена, хотя представители Минэнерго регулярно заявляли о том, что она очень близка к завершению и осталось согласовать некоторые технические вопросы и вопросы тарифной политики.

Как отметил, представляя проект решения, министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян, внесены изменения и дополнения в предыдущее решение правительства о разрешении сделки по купле-продаже имущества Воротанского каскада ГЭС.

“Договор существенно дополнен и изменен с целью более сбалансированного урегулирования отношений между сторонами договора”, – сказал Захарян.

В соответствии с решением правительства Армении министру энергетики поручено подписать данное соглашение и все сопутствующие сделке документы.

Согласно договору о купле-продаже имущества Воротанского каскада ГЭС, представленном в проекте решения правительства, общая сумма сделки составляет более 85,8 млрд. драмов. Предусмотрено, что средства будут выплачены двумя равными по величине траншами, первый из которых по завершении процедур оформления сделки, а второй – через год.

Суммарная установленная мощность каскада составляет 404,2 мВт, а среднегодовая проектная выработка электроэнергии – 1,16 млрд. кВтч. Сделка общей стоимостью в $180 млн. стала одной из самых крупных операций Contour Global Hydro Cascade в европейском регионе и самой большой инвестицией США в Армении. Комплекс нуждается в реализации серьезных инвестиций, которые должен будет осуществить новый покупатель. При этом не исключается, что правительство окажет содействие компании в привлечении международных кредитов для сокращения нагрузки на потребителей в виде возможного роста тарифа на электроэнергию.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net