FreeStyle

Правительство Армении установило новые правила проведения гостендеров

Правительство Армении

Правительство Армении на заседании в пятницу приняло решение, в соответствие с которым устанавливаются новые правила проведения гостендеров.

Как отметил, представляя проект решения, замминистра финансов Армении Вахтанг Мирумян, новыми правилами предусматриваются, что приглашение к участию в поставках должно быть отправлено как минимум трем компаниям и опубликовано на сайте www.gnumner.am.

«С заявителями планируется вести одновременные переговоры на предмет возможного снижения цены. Договор о поставках заключается с компанией, предоставившей по итогам переговоров самое низкое ценовое предложение», – подчеркнул он.

Вместе с тем, по его словам, компании с налоговыми задолженностями не смогут поставлять товары и услуги по госзакупкам.

«Госорган-заказчик должен будет через уполномоченные органы осуществить проверку конкурсантов на предмет просрочки налоговых задолженностей, занявших на тендере 1-ое и 2-ое места. Сейчас проверка налоговых задолженностей оставлена на усмотрение и чаще всего не производится. В результате нередки случаи, когда должники подают заявки на гостендеры, а в отдельных случаях и побеждают на них», – отметил замминистра.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net