FreeStyle

Правительство Армении субсидирует разницу при повышении тарифов на электроэнергию

tarif

В Армении с 1 августа вступили в силу новые повышенные тарифы на электроэнергию, и обещанное ранее властями субсидирование возникающей для потребителей разницы правительство осуществит за счет средств с продажи ГЭС «Воротан». Об этом накануне заявил представителям СМИ премьер-министр РА Овик Абраамян.

Отметим, ранее ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) представила в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) РА соответствующую заявку о повышении тарифов на электроэнергию, которую парламентская оппозиция и гражданское общество сочли абсолютно необоснованной и служащей интересам данной компании. До 1 августа 2015г. тариф для населения составлял 41,85 драма за 1 кВт/ч днем и 31,85 – ночью. В заявке «ЭСА» предлагалось повышение до 58 и 48 драмов соответственно. Однако 17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении частично удовлетворила заявку ЗАО «Электрические сети Армении» о повышении тарифов на электроэнергию. Тарифы на электроэнергию в стране повысились, но не на 17 драмов, а на 6,93 драма.

Уже 19 июня в Ереване начались круглосуточные масштабные акции протеста против решения КРОУ о повышении тарифов. Мирные митинги в центре Еревана с перекрытием ключевого проспекта Баграмяна, ведущего к зданиям парламента, резиденции президента и Конституционного суда РА, продлились две недели.

Акции, по сути, прекратились после того, как 27 июня президент Армении Серж Саргсян на совещании с ответственными за экономическую политику республики заявил, что признание недействительным решения о повышении тарифов на электроэнергию «крайне опасно». «Посему до вынесения заключения (аудита Распределительных сетей. – Примеч. ред.) правительство возьмет на себя все бремя повышения тарифа», – заявил президент, отметив, что это не коснется реализуемых в стране социальных программ. По его словам, средства будут выделены за счет ресурсов, предназначенных для укрепления безопасности в дальнейшем. «Конечно, наши проблемы в сфере безопасности далеки от полноценного решения, и это, мягко говоря, однако сложившуюся на сегодня атмосферу подозрительности и недоверия я также считаю очень важной проблемой, которую необходимо решить. Если же заключение подтвердит обоснованность повышения тарифа, то потребители с этого момента уже без всяческих оснований для сомнений начнут платить по новой цене. Если же заключение выявит необоснованность повышения тарифа, то правительство предпримет соответствующие шаги для взыскания с Распределительных сетей переплаченной суммы и привлечения допустивших упущения лиц к ответственности… В этих условиях начавшаяся еще несколько месяцев назад работа правительства по смене собственника Распределительных электрических сетей станет уверенностью, не исключая вариант возвращения компании государству и передачи ее на конкурентное управление», – сказал глава государства.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net