FreeStyle

Правительство Армении разрешило менять максимальную розничную стоимость табачной продукции при колебании курса валюты

табак

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение, согласно которому разрешается пересматривать максимальную розничную стоимость табачной продукции при колебании курса валюты.

Как отметил, представляя вопрос, заместитель министра финансов Армении Вахтанг Мирумян, в 2013 году согласно законодательству было предусмотрено, что при расчете НДС учитывается максимальная розничная стоимость, которая указывается на упаковке табачной продукции.

По его словам, в результате этого как импортеры, так и местные производители и розничные торговцы не могли реализовывать продукцию по более высокой цене, чем указано на упаковке.

«Однако с учетом колебания курса валюты импортеры столкнулись с проблемой, поскольку после маркировки продукции и до ее конечной реализации проходит определенный период, когда происходит резкое колебание валюты, которое из-за имеющихся законодательных механизмов не может отразиться на стоимости продукции», – сказал Мирумян.

По его словам, изменениями предлагается обеспечить гибкость применения закона и предусмотреть, что при колебании курса валют более чем на 5% хозяйствующие субъекты могут обратиться в налоговую службу, представить новые цены, которые будут утверждены и с них рассчитаны налоги.

«Это – новая возможность, которая предоставляется бизнесу», – сказал Мирумян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net