FreeStyle

Правительство Армении проводит оценку влияния подорожания электроэнергии на экономику

Овик Абрамян

Правительство Армении в настоящее время проводит оценку влияния возможного подорожания электроэнергии на экономику страны, заявил премьер-министр Овик Абрамян во вторник журналистам в парламенте.

ЗАО «Электросети Армении» (ЭСА) представило 8 мая в КРОУ заявку на повышение тарифа на поставляемую потребителям электроэнергию. В частности, для населения компания предлагает поднять тариф на 17,08 драма – с нынешних 41,85 драма до 58,93 драма за 1 кВт.ч в дневное время и с 31,85 драма до 48,93 драма за 1 кВт.ч в ночные часы.

По словам главы правительства, на парламентских слушаниях 12 июня по вопросу планируемого подорожания электроэнергии будут присутствовать руководители ответственных ведомств, и общественности будут даны необходимые разъяснения.

«Мы будем открыты и прозрачны перед нашим обществом. Не думаю, что возникнут какие-то сложности. Возможные траты на роскошь «Электросетей», о которых так много говорится, в структуре тарифа учтены не будут. Об этом заявил глава Комиссии по регулированию общественных услуг, и правительство тоже будет следить за этим»,- добавил он.

Помимо этого, по словам Абрамяна, правительство намерено оказать содействие необеспеченным семьям, получающим государственное пособие. «Когда КРОУ объявит о новом тарифе, правительство представит свой анализ», – подчеркнул он.

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении разместила на своем сайте проект решения об установлении новых тарифов на электроэнергию, согласно которому новый тариф на электроэнергию для населения будет повышен на 6,93 драма – до 48,78 драма за 1 кВт.ч в дневное время и до 38,78 драма за каждый кВт.ч в ночные часы (все цифры с учетом НДС).

Заседание КРОУ по данному вопросу состоится 17 июня, в случае утверждения решение вступит в силу с 1 августа.

ЗАО «Электрические сети Армении» является 100% дочерней компанией ОАО “ИНТЕР РАО ЕЭС”. Основным направлением деятельности компании является распределение электроэнергии потребителям Армении, в том числе населению. ($1 – 476,24 драма)

Источник: Арка

AnalitikaUA.net