Соціум

Правительство Армении предоставило 64 млн. драмов для компенсации студентам платы за обучение в 2015 году

студенты

Правительство предоставило Молодежному фонду Армении 64 млн. драмов для проведения конкурса с целью компенсации платы за обучение порядка 650 студентам-первокурсникам в 2015 году, заявил координатор Совета попечителей фонда Карен Авакян.

Конкурс на получение компенсаций осуществляется правительством Армении при поддержке Министерства образования и науки и Молодежного фонда Армении. В этом году заявки представили 1040 студентов из почти всех государственных вузов Армении, в том числе, из областях.

«Конкурс на получение компенсации платы за обучение очень транспарентный. В частности, для участия необходимо предоставить справку об успеваемости и социальном положении. Результаты конкурса полностью представлены на сайте Фонда heh.am», – сказал Авакян.

По его словам, сумма компенсаций для каждого студента составляет 80 тысяч драмов, что составляет порядка 20% от платы за обучение в семестр.

«Программы предоставления компенсаций будут носить продолжительный характер, мы осуществим еще много проектов, в том числе, с Министерством образования и науки. Некоторые из них будут осуществлены в Армении впервые и будут предусмотрены для определенных групп студентов», – сказал Авакян.

Он отметил, что программа нацелена на поощрение первокурсников к приобретению знаний и, как следствие, решению определенных социальных проблем. «Ни один социально необеспеченный студент с отличной успеваемостью не останется вне внимания правительства», – заверил Авагян.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян, вручая сертификаты по итогам конкурса, отметил, что правительство всегда помогает молодежи в деле получения образования, создавая необходимые условия, чтобы тяжелые социальные условия не стали препятствием в получении полноценного образования.

«Вопрос доступности высшего образования всегда находится в центре внимания правительства, и мы последовательно прилагаем все усилия, чтобы предоставляемая финансовая помощь увеличивалась из года в год», – сказал Абрамян.

Он отметил, что в текущих геополитических условиях высшее образование приобретает особое значение. Ввиду постоянного внедрения новых технологий рынок труда постоянно изменяется, меняется бизнес-среда, появляются новые специальности и квалификации, однако квалифицированный специалист всегда остается востребованным.

«Конечно, в быстро меняющемся мире много проблем. В частности, экономические войны России и Запада, обесценивание российского рубля оказывают негативное влияние на экономику Армении. Единственный путь решения этих проблем – экономическое развитие, что позволит повысить уровень благосостояния наших граждан», – сказал Абрамян.

В 2011-2014 годах компенсацию оплаты за учебу получили более 3 тысяч студентов, обучающихся на платной основе. ($1 – 478,6 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net