FreeStyle

Правительство Армении предлагает повысить порог годового оборота для выплаты хозсубьектами налога с оборота

Карен Чшмаритян

Парламент Армении на заседании в четверг приступил к обсуждению предложенных правительством поправок в закон «О налоге с оборота», предусматривающих, в частности, повышение порога годового оборота для выплаты хозсубьектами налога с оборота с нынешних 58,35 млн. драмов до до 113,4 млн. драмов.

«Новыми поправками правительство предлагает, чтобы налог с оборота взимался с хозсубьектов, годовой оборот которых составляет 113,4 млн. драмов, вместо прежних 58,35 млн. драмов. Это решение было принято по итогам обсуждений со всеми заинтересованными сторонами»,¬ – заявил, представляя законопроект, министр экономики Карен Чшмаритян.

В соответствии с предыдущими поправками, которые были приняты парламентом 5-го февраля текущего года, вступление в силу требований к обязательному документообороту для субъектов малого и среднего бизнеса были отложены до 1 июля.

Принятые еще ранее изменения предусматривали снижение ставки по налогу с оборота для хозсубъектов, действующих в сфере торговли, с 3,5% до 1%. Закон предусматривает документооборот как обязательное условие для МСБ. Наряду с этим предполагается внедрение облегченной процедуры проверок выполнения данного условия.

Новыми поправками, по словам Чшмаритяна, предусматривается установить 5%-ную ставку по налогу с оборота, а также устранить требование по обязательному документообороту, сделав его добровольным.

«Те предприниматели, которые добровольно захотят представить свой документооборот, будут платить налог с оборота по ставке в 1%, а те, кто откажется представлять документооборот – по 5%-ной ставке»,¬- добавил он.

В Армении действует порядка 70 тыс. предприятий МСБ, в том числе 58 тыс. субъектов микро- и малого бизнеса, а 10 тыс. – представляют средний бизнес. Доля МСБ в ВВП Армении составляет 43%, при этом сектор обеспечивает всего около 5-6% налоговых поступлений.

Представители сферы торговли Армении проводят периодические акции протеста, требуя предоставить им альтернативу – платить более высокую ставку или воспользоваться льготами и платить по сниженной ставке, но с документооборотом.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net