FreeStyle

Правительство Армении подкорректирует свои программы из-за внешних шоков – премьер

Абрамян Овик

Правительство Армении внесет корректировки в свои программы из-за внешних экономических шоков, сказал в среду премьер-министр Армении Овик Абрамян, выступая в парламенте.

По его словам, в течение года внешние шоки создали существенное напряжение для экономической стабильности Армении.

Он отметил, что зарегистрированный в странах-партнерах экономический спад привел к сокращению покупательской способности потребителей на основных экспортных рынках, что, в свою очередь, существенно затруднило экспорт армянской продукции и негативно сказалось на доходах хозяйствующих субъектов Армении.

“С конца 2014 года наша экономика оказалась под влиянием новых региональных развитий. Нынешние внешние вызовы, в отличие от вызовов 2008-2009 гг. не только экономические по своей сути, но и политические и геополитические. А это означает, что они не всегда предсказуемы и просчитываемы”, – сказал Абрамян.

По его словам, именно поэтому авторитетные международные структуры считают, что мир и особенно регион, где расположена Армения, сегодня находятся в более сложном положении, чем в годы предыдущего кризиса.

Как считает премьер, в таких условиях у правительства нет иной альтернативы, кроме внесения корректив в избранный путь экономических реформ.

“Мы пересмотрим программу перспективного развития экономики до 2025 года, которая была утверждена в марте 2014 года. В 2016 году планируется начать комплексный процесс по ее пересмотру с активным привлечением широких слоев общества”, – сказал Абрамян.

В числе важных программ премьер также отметил стратегию развития энергетической системы Армении до 2036 года, которая определит основные направления важной сферы экономики, простимулирует привлечение иностранных инвестиций, обеспечит предпосылки для стабильного развития.

В числе важных инициатив правительства на 2016 год он также отметил принятие комплексного пакета налоговых реформ, который уже находится на стадии обсуждений.

По словам премьера, в основе документа будут заложены такие принципы, которые позволят стимулировать долгосрочный рост, не акцентируясь на краткосрочных результатах, а также поставить основной акцент на налогообложение потребления с целью повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.

“Проводимые реформы должны будут привести к увеличению доходов госбюджета за счет повышения продуктивности сбора налогов и облегчения условий для налогоплательщиков.
Планируется также осуществить постепенную замену льгот субвенциями, если удастся повысить уровень их адресности для компенсации возможного роста цен. Реформы будут осуществлены в течение 3-5 лет для обеспечения стабильности налоговой системы и плавного перехода”, – сказал Абрамян.

Согласно данным Нацстатслужбы, экономический рост в Армении за III квартале составил 3,3%. Объем ВВП Армении за третий квартал 2015 года составил 1 516,5 млрд. драмов или около $3,16 млрд. (курс за III кв. 2015 года – 479,39 драма за 1$).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net