FreeStyle

Правительство Армении оказывает содействие экспортерам, но должен быть и отдача – премьер

Правительство Армении

Правительство Армении оказывает содействие экспортерам, но должен быть и встречный шаг, сказал в среду в парламенте премьер-министр Овик Абрамян.

По его словам, в контексте современных международных и региональных развитий и тенденций приоритетной задачей правительства является противостояние внешним вызовам и обеспечение макроэкономической стабильности и экономического роста.

Он отметил, что в адрес правительства часто звучат вопросы о том, почему неполноценно используются новые возможности экспорта, которые сложились на российском рынке и почему экспорт в РФ не возрастает.

По данным Нацстатслужбы, объём экспорта Армении в РФ за 10 месяцев 2015 года составил 179,14 млн. долларов, снизившись на 29,4% по сравнению с аналгочным периодом 2014 года

“Не следует забывать, что правительство не занимается экспортом, это функции частного сектора. Задачей правительства является создание необходимых инструментов, достижение определенных договоренностей, проведение работы с отечественным производителем, что мы и делаем. Однако следует принимать и другую реальность, что на момент возникновения новых возможностей наши производители не имели соответствующего потенциала, не были готовы быстро отреагировать на ситуацию и обеспечить увеличение объемов продукции”, – сказал Абрамян.

По его словам, необходимо в разумные сроки изменить ассортимент продукции и ценовую политику, будь то сельскохозяйственная или промышленная продукция, а не ожидать мгновенных успехов, достичь которых возможно только при тесном сотрудничестве.

Премьер подчеркнул, что создание новых рабочих мест возможно только посредством формирования благоприятных условий для отечественных предпринимателей в условиях напряженной конкуренции на внешних рынках.

В качестве примера он отметил, что в сфере информационных технологий правительство не создает новые компании, а осуществило законодательную инициативу по предоставлению льгот start-up компаниям сферы.

“Результат не заставил себя ждать, и уже в этом году в ходе технологической выставки Digitec 38 новых компаний представили свои наработки. Подобные успехи подвигли нас на обсуждения идеи по созданию нового технологического университета третьего поколения, которая будет реализовываться при сотрудничестве государственного и частного секторов”, – сказал Абрамян.

В качестве еще одного примера он отметил, что, несмотря на сложные экономические условия, правительство в этом году уже вернуло экспортерам НДС на сумму в 10 млрд. драмов, значительно ускорив и облегчив процедуры, а также стимулируя экспорт.

Он также отметил, что до конца года планируется увеличить этот показатель еще на 5 млрд. драмов.

Кроме того, по его словам, правительство предоставило дополнительно 10 млрд. драмов для погашения сельскохозяйственных кредитов или отсрочки их погашения.

“Эти шаги могут помочь в наращивании экспорта и росте сельскохозяйственной продукции, однако только их недостаточно, необходимы и встречные шаги”, – сказал Абрамян. ($484,79 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net