FreeStyle

Правительство Армении не компенсирует крупному бизнесу повышение тарифа на электроэнергию

Овик Абрамян

Армянское правительство не планирует компенсировать повышение тарифов на электроэнергию для крупного бизнеса, сказал премьер-министр Армении Овик Абрамян на заседании в четверг.

Ранее Абрамян заявил, что для населения рост тарифов на электроэнергию будет компенсирован за счет средств от продажи Воротанского каскада ГЭС, до завершения аудита в компании «Электрические сети Армении».

“У многих сложилось неправильное впечатление, что до конца аудита ЭСА правительство в вопросе возмещения будет содействовать не только населению, но и крупному бизнесу. Президент страны объявил, что мы берем на себя компенсацию разницы для граждан”, – сказал Абрамян.

По его словам, после возвращения президента он планирует обсудить с ним вопрос компенсации разницы тарифов для МСБ, которые в месяц тратят в среднем 250 кВт.ч. Абрамян подчеркнул, что не правительство должно финансировать крупный бизнес.

Комиссия по регулированию общественных услуг 17 июня заявила о повышении тарифа на электроэнергию, согласно чему с 1 августа тариф увеличится на 6,93 драма за 1 кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, распределительная компания «Электросети Армении» (ЭСА) в своей заявке в КРОУ предлагала повысить тариф на 40,8%.

Подобное решение КРОУ вызвало волну недовольства и возмущения среди населения, которое вылилось в масштабные протестные акции под руководством координаторов гражданской инициативы «Нет грабежу», в результате которых один из центральных проспектов армянской столицы – проспект Баграмяна – был перекрыт почти две недели. Лишь утром 6-го июля полиция освободила проспект от митингующих и восстановила движение транспорта.

27 июня президент Армении Серж Саргсян заявил, что правительство Армении возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита компании «Электросети Армении» (дочерней компании ИНТЕР РАО).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net